Серебряным призером области по пауэрлифтингу стала спортсменка из Искитима

Стаж занятий в тренажерном зале у Елены Борисевич составляет всего два с половиной месяца.

Искитимка занимается всего два месяца

На чемпионате области по пауэрлифтингу искитимская спортсменка Елена Борисевич стала серебряным призером, собрав сумму 255 кг.

15-16 октября в Бердске прошел чемпионат Новосибирской области по пауэрлифтингу, жиму лежа, народному жиму, пауэрспорту и мас-реслингу. В нем участвовали 330 спортсменов со всей области. Как показала практика, все охотнее силовыми видами спорта занимаются женщины: в этом году в чемпионате участвовало уже около 100 спортсменок, хотя еще несколько лет назад их численность была на уровне 35-50, пишет «Конкурент«.

За тренажерный зал «Коралл» впервые выступила Елена Борисевич. Наша спортсменка выступала в дисциплине пауэрлифтинг без экипировки в дивизионе «женщины-любители». По итогам трех упражнений Елена собрала в сумме 255 кг (приседание – 90 кг, жим лежа – 50 кг, становая тяга – 115 кг) и заняла второе место в весовой категории до 75 кг.

— Стаж занятий в тренажерном зале у Елены составляет всего два с половиной месяца, — отметил тренер спортсменки Дмитрий Кем. — Всегда приятно видеть, когда наш город представляют в этом виде спорта девушки, хотя изначально он традиционно считался мужским.

Помимо паурлифтинга, Елена на чемпионате выступила в дисциплине пауэрспорт. Это относительно новый вид спорта, который был введен в программу чемпионата и кубка области год назад. Представляет собой силовое двоеборье — жим стоя штанги над головой и строгий подъем штанги на бицепс. Елена заняла второе место, завоевав вторую медаль чемпионата.