Здесь может быть ваша реклама тел. 8(383-43)29-300

Прокуратура: Что делать, если родители ребенка препятствуют общению с родственниками?

Расторжение брака или раздельное проживание родителей не влияют также на право самого ребенка на общение со своими родственниками.

Фото: xn--80akiajqdk8a.xn 0

Родители не могут отказать родственникам в общении с детьми

Родители не могут отказать родственникам в общении с детьми


Семейным кодексом РФ предоставлено право родственникам, к которым относятся не только родители, но и дедушки, бабушки, братья, сестры на общение с ребенком. Кроме того, расторжение брака или раздельное проживание родителей не влияют также на право самого ребенка на общение со своими родственниками.

Родители же, действуя в интересах ребенка, не должны препятствовать данным лицам общению с последним. При этом выбор формы общения ребенка с родственниками производится родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом их мнения. Главное, чтобы такое общение такое общение не причиняло вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В случае осуществления такого рода препятствий в первую очередь необходимо обратиться в орган опеки и попечительства, который имеет право обязать родителей либо одного из них не чинить препятствия. В случае невыполнения законного требования, вопрос может быть решен в судебном порядке, путем обращения с соответствующим иском.

Законом также предусмотрено, если родители препятствуют общению, отказываются в ущерб правам и интересам детей выполнять законные требования контролирующих органов и исполнять решение суда, то они могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ в виде штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей, в случае повторного нарушения – в виде штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административного ареста на срок до 5 суток.

Помощник Искитимского
межрайонного прокурора
юрист 1 класса
Кузнецова К.А.

Тэги: , ,

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Вопрос от редакции:
Вы отказываете своим родственникам в общении с детьми?

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе “аватар”

Популярное
Kомментарии
  • Денис: В переводе с языка чиновников это звучит так:...
  • Гость: Вездесущей цифре .а с чего Вы решили ,что Ваш...
  • Пенсионер: Какая прелесть.А.что вон страны Африки как то...
  • 60: Вездесущему "гостю". Что-то незаметно, чтоб...
  • Dadacentronly: Вася, ты совсем? Критиковать не разобравшись ...
  • Гость: Нормальный праздник. Погода да,слегка подкач...
  • Гость: Да.проверено.
  • Гость: Специально для товарища педагога Статья 24...
  • Александр Данилов: нет. Проверено лично.
  • Гость: " не берет "(с) Берет .
  • Александр Данилов: "а при желании все проблемы берет на себя вое...
  • Гость: Что то вы привираете товарищ педагог. Во пер...
  • Россия будет свободной: Доверие не упало! его нет уже очень давно!
  • МИМ: Извини, нечаянно, букву одну перепутал %)
  • лилия: Интересно раньше навоз считался удобрением
Архив
Ноябрь 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  
тел. 8-913-483-48-84

тел. 8(38343) 4-42-00

тел. 29-300

тел. 8(38341) 2-97-45