Ваша реклама в этой бегущей строке 8(383-43)29-300, 8-913-952-96-60

Прокуратура разъясняет: Можно ли взыскать алименты, если брак не расторгнут?

Алименты будут взысканы только с момента обращения в суд. За прошедший период можно взыскать в пределах трехлетнего срока.

Фото: yandex.ru 0

Многие отцы не платят алименты

Многие отцы не платят алименты


Прокуратура Искитимского района продолжает разъяснять искитимцам положения законодательства.

Вопрос:
Четыре месяца назад мой муж оставил семью. Помощи на содержание 6-летнего ребенка он не оказывает. Брак между нами не расторгнут. Прошу разъяснить, могу ли я подать на него в суд и взыскать алименты с того дня, когда муж оставил семью?

Ответ:
В соответствии с п. 1 ст. 80 Семейного Кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При взыскании алиментов не имеет правового значения тот факт, расторгнут ли брак между родителями ребенка. Исковое заявление в суд о взыскании алиментов подается в соответствии с требованиями п. 1 ст. 107 Семейного Кодекса РФ.

Однако алименты будут взысканы только с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2 ст. 107 СК РФ). Эти обстоятельства следует доказать в суде.

Информацию подготовила:
Старший помощник
Искитимского межрайонного прокурора
А.В.Карпенко.

Тэги: , ,

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Вопрос от редакции:
Трудно взыскать алименты?

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе “аватар”

Популярное
Kомментарии
  • Депрессант: Нытики, только на вконтактах ****ь и хватает ...
  • Депрессант: А теперь местные новости: на трассе в Казахст...
  • Гость: Так все о том же -о постах ВК
  • Dobush: Вы о чем вообще?
  • Гость: Эх редакция :-! Купились вы на жалобные стон...
  • МММ: Не пишите про неё меня тошнит.
  • Маруся: Боже упаси, к такому специалисту -помощнику о...
  • Сергей: Накинулись на человека...
  • Александр: По улицам коня водили. Зачем? В том и вопрос...
  • Гость: Вам бы блондиночка головку то вылечить нужно....
  • ПЕНС: ....... Сумма контрактов превысила 500 млн ру...
  • Виктор: Нормативы ( у кого нет водосчетчиков ) бралис...
  • Гражданин РФ: Прикольно конечно...но не красиво! В интернет...
  • Андрей: Вот тепарь наверно соседу смешно.... А если...
  • Депрессант: Гость, тебе имя дали? Чойта мамка так расщедр...
Архив
Май 2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031  
тел. 29-300

тел. 8-913-726-10-02

тел. (383) 233-66-00

тел. 8-913-483-48-84