Регионы с самой низкой и самой высокой смертностью назвал Минздрав
В среднем по России показатель уменьшился почти на 4%. Традиционно низкую смертность демонстрирует Кавказ.
Самые низкие показатели смертности — в Ингушетии, Чеченской Республике и Ямало-Ненецком автономном округе. Самые высокие — в Псковской, Новгородской и Тверской областях. Такие данные по итогам прошлого года приводит Минздрав. Снижение уровня смертности произошло в 79 субъектах. Чиновники объясняют это ранней диагностикой заболеваний и улучшением качества жизни.
Минздрав назвал пятерку регионов с самым низким уровнем смертности. Это Ингушетия (3,2 случая на 1 тыс. населения), Чеченская Республика (4,6), Ямало-Ненецкий автономный округ (4,9), Дагестан (5,1) и Ханты-Мансийский АО (6,2). Такие данные представлены в отчете ведомства по итогам 2017 года.
Наиболее высокие показатели смертности были зафиксированы в Псковской области (17,4 случая на 1 тыс. населения), Новгородской (17,1), Тверской (16,9), Тульской (16,5), Ивановской (15,8).
В среднем уровень смертности по стране в прошлом году снизился на 3,9% — до 12,4 случая на 1 тыс. населения. Всего в России в прошлом году ушли из жизни 1,8 млн человек, что на 63,6 тыс. меньше, чем в 2016-м.
Снижение показателей смертности наблюдается в 79 регионах страны, указано в документе Минздрава. Наибольшие темпы сокращения зафиксировали в Еврейской автономной области — на 12%, Республике Тыва — на 11,2%, Чукотском автономном округе — на 9%, Сахалинской области — на 8,4%, Республике Марий Эл и Тюменской области — на 6,1%. При этом, например, в Калмыкии отмечается рост смертности на 2,1%.
Для снижения уровня смертности в Дагестане уделяется повышенное внимание скрининговым исследованиям, рассказали «Известиям» в министерстве здравоохранения республики.
— Кавказ всегда славился своими долгожителями. Этому способствует и климат, и улучшение качества жизни населения. Не последнюю роль играет совершенствование оказания медицинской помощи, — пояснили в ведомстве.
По всем основным классам причин смертности — кардиология, онкология, туберкулез и другие — разработаны индикаторы для раннего выявления заболеваний. По ним идет профилактическое обследование населения. Эти индикаторы разосланы по всем районам и ежемесячно ведется мониторинг их выполнения, добавили в региональном минздраве.
На Кавказе непопулярно потребление спиртного, и это минимизирует смертность от алкогольных отравлений и «пьяных» ДТП, отметил директор Института развития общественного здравоохранения Юрий Крестинский.
— А Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский АО по уровню развития системы здравоохранения сопоставимы с Москвой. Это нефтяные регионы, у них высокие бюджетные доходы, и немалую часть они тратят на здравоохранение. Столица не вошла в число лидеров, потому что туда едут лечиться многие региональные пациенты. В случае смерти больного пополняется статистика субъекта, где она произошла, — пояснил эксперт.
Система здравоохранения в России не уступает европейским странам, но у нас уровень смертности почти в два раза выше, отметил член координационного совета по борьбе против табака при Минздраве Алексей Шабашов. Причина в доступности и низкой стоимости алкоголя, считает он. В среднем в год около 400 тыс. россиян погибает от заболеваний, спровоцированных потреблением алкоголя, и столько же из-за табакокурения, уверен эксперт.
Алексей Шабашов отметил также, что средний возраст жителей отстающих регионов выше, чем по России, отсюда и более высокий уровень смертности.
Губернатор Тульской области Алексей Дюмин рассказал, что возглавляемый им регион — один из самых «возрастных» в России. Основная причина смертности — сердечно-сосудистые заболевания.
— Чтобы переломить ситуацию, мы внедрили автоматизированную систему скорой медицинской помощи, которая позволила обеспечить контроль доезда бригад на случаи инфарктов и инсультов. Также в отдаленных районах установили девять модульных фельдшерских здравпунктов и построили пять ФАПов (фельдшерско-акушерский пункт. — «Известия»), еще шесть достраиваем в этом году, — пояснил он.
По данным Росстата, вместе со смертностью падает и рождаемость, поэтому демографическая ситуация в стране пока остается сложной.
Нашли орфографическую ошибку? Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.
- Александр: Правила движения для лыжников: знайте, как себя вести на лыжне!
- Мария: Фото: мусорная реформа “загадила” Искитим
- Басалаева Галина: Спасибо врачу Елене Беловоловой!
- Скоро кирдык подъезду будет от пара после аварии на трубе
- Екатерина: Четыре дня без воды: Люди остались совсем без воды, топят снег!
- Наталья: Фото: Кто знает, что это за звезда? Может, это НЛО?
- Наталья: Фото: Загребли проход к дому! Высотка сугроба 110 см!
- Фото: Хаски катали искитимцев в парке
- Марина: Мы сидим с обогревателями, мерзнем в микрорайоне Южный!
- Елена: А у вас такие свинтусы живут в подъезде?
- Наталья: Фото: На ценниках цена одна, а чек пробивают на другую!
- Спортсмен: Набор в секцию хоккея идет в Искитиме
- Читатель: Видео: как рубят лес в Сузуне
- Александр: Мост и дорогу открывал “почетный” и потом же подписывал реконструкцию через год
- Галина: Еженочная темнота в Индустриальном м-не – программа увеличения преступности в Искитиме?
- Топленое масло начала выпускать агрофирма «Лебедевская» под Искитимом
7 - Клиенты «Всего Искитима» сообщают свои новости читателям
5 - Бывший собровец из Севастополя возглавил полицию Искитима
5 - Глава Минздрава: умирают от пьянства мужчины в России
5 - Шимкива назначили новым директором в МКУ УЖКХ Искитима
5 - Валежник разрешили собирать бесплатно жителям Искитима
2 - Взорвался газ в многоквартирном доме Бердска от зажженной свечи
1 - Тарифы на вывоз мусора хотят устанавливать в муниципалитетах депутаты Бердска
1 - Пожаловались на вафли с червями гимназисты в Ульяновске
1 - 7 палат для новых пациентов появились в паллиативном отделению в р. п. Линево
1 - Вынес из огня парализованного дедушку подросток из Искитима
1 - На месте старых снесенных домов будут строить новое жилье в Искитиме
1 - Инструкция: Оплачивать чужие долги за услуги ЖКХ не придется
1 - Более 12 000 кв. метров жилья построили в Искитиме в 2018 году
1 - Турбореактивный снаряд, создающий радиолокационные помехи, выпускает оборонный НЗИВ в Искитиме
1
- Альбер Камю: Интересно, почему-то вот в советское время эт...
- ЛоЛ: Это его сестра))
- Альбер Камю: Подпись под картинкой - "Жилмассив Ясный расс...
- Петровна: Сергей Иванович! Удачи Вам! Талантливый,грамо...
- Энди: Естественно не придётся. :P 2017-2018-е год...
- Анаконда: статья закона уже высветилась :-D :-D :-D ...
- Марго: Это его брат? http://www.vesiskitim.ru/2015/1...
- овнодав: Каких выбросов становится меньше? Хватит удал...
- Андрей: Возможно!
- Местный: Следующий мэр, скорее всего.
- Энди: Поймите, я ни сколько не призываю к свержению...
- Энди: А "Баба яга"- читай Энди- против! Вас же все...
- Энди: Ну как? Этим же отмывается бабло, которое выд...
- Энди: Александр, Линёво, и Шадрино, в принципе как ...
- Энди: Да, собирать то можно, только ещё налог на ва...
Мебельная Фурнитура МебельХит Искитим |
- Продам 1-ю квартиру!!!
- продам
- Продам 89139475128 Любовь
- Срочно продам студию
- Продам 2-комнатную квартиру
- Продам 1-ю квартиру!!!
- Продам 89139475128
- продам
- продам
- Продам студию Надежда 8-913-451-75-16
- Выставка: Виртуальный выставочный проект «Из истории одного экспоната». 6+
- Выставка: Предметы быта из коллекции «Металл». 6+
- Выставка: Выставка «Пакт Рериха. История и современность». 6+
- Выставка: Открытие персональной выставки Евгении Мартынюк. Вышивка. 6+
- Выставка: Выставка «Удивительный мир пауков» 0+
- Кино: Алита: боевой ангел 16+
- Кино: Как я стал русским 16+
- ВЫВОЗ МУСОРА. ГРУЗЧИКИ 8-951-366-12-10
- КВАРТИРНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ АВТО и ГРУЗЧИКИ Недорого
- БОРТ - КРАН. СаМоГрУз в БЕРДСКЕ 5-8-10 тонн НЕДОРОГО
- ВЫВОЗ СТРОИТЕЛЬНОГО и БЫТОВОГО мусора
- ПЕСОК Бут ГЛИНА Земля ЩЕБЕНЬ и др.
- Уничтожение неприятных запахов
- Грузоперевозки в Бердске, Газели, Грузчики
- Продам шапку-кепку из нерпы
- Ремонт швейных машин и трехниточных оверлоков
- КВАРТИРНЫЕ ПЕРЕЕЗДЫ.АВТО + ГРУЗЧИКИ. Недорого.
- Давние соседи. Как давно в России появились торговые сети
- Не ешь пирожок! Как нас травят в магазинах
- На российских прилавках будет больше креветок
- Роскачество оценило качество пельменей в российских магазинах
- «Много ли надо человеку?». Как обедал Иван Андреевич Крылов
- Роскачество представило рейтинг лучших розовых вин
- За производство поддельных продуктов предложили сажать в тюрьму
- Какой продукт больше всего подешевеет за этот год
- Самое полезное мясо — какое выбрать
- Роспотребнадзор предложил официально определить понятие качества еды
