Здесь может быть ваша реклама тел. 8(383-43)29-300

Кому нужно платить налог с теплиц и навесов?

Налогом на имущество облагаются только те хозяйственные постройки (к таковым относятся и теплицы), сведения о которых есть в ЕГРН или были представлены в ИФНС из БТИ.

Фото: pixabay 1

Если теплица или хозяйственный навес не имеют капитального фундамента, регистрировать их в ЕГРН не требуется

Если гражданин соорудил на своем приусадебном участке парник, который можно перенести без вреда для конструкции, налог на имущество физлиц с такой теплицы платить не требуется.

Дело в том, что налогом на имущество облагаются только те хозяйственные постройки (к таковым относятся и теплицы), сведения о которых есть в ЕГРН или были представлены в ИФНС из БТИ. Гражданин сам должен определить, нужно ли ему регистрировать постройку в качестве недвижимости. Основная характеристика недвижимости – это невозможность ее перемещения без несоразмерного ущерба ее назначению из-за прочной связи постройки с землей. Соответственно, если теплица или хозяйственный навес не имеют капитального фундамента, регистрировать их в ЕГРН не требуется.

Кстати, даже если хозяйственная постройка отвечает критериям недвижимости и на нее в должном порядке зарегистрировано право собственности, это еще не означает, что за нее обязательно придется платить налог. Ведь хозяйственные строения и сооружения, площадь которых не превышает 50 кв.м. и которые расположены на земельных участках, предназначенных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества и садоводства налогом на имущество физлиц не облагаются (п.1, пп.14, ст.407 НК).

Но имейте в виду, что это освобождение действует только на одну хозпостройку, принадлежащую гражданину, и только при условии, что она не используется в предпринимательской деятельности.

Впрочем, местные власти наделены полномочиями по расширению применения этой льготы. Узнать об имущественных льготах, действующих в вашем регионе, можно при помощи онлайн-сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», размещенного на сайте ФНС.

Источник: glavkniga.ru

Тэги: , , , ,

Нашли орфографическую ошибку? Выделите ошибку мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Вопрос от редакции:
У вас есть теплица?
(1) Комментарий
  1. Алексей

    Thumb up 6 Thumb down 1

    Никому платить не нужно! :-!

    Ответить

Ваше мнение ценно: оставьте комментарий

Войдите или зарегистрируйтесь, тогда Вам не придется вводить имя каждый раз, и Вы сможете настроить себе “аватар”

Популярное
Kомментарии
  • PRAVDA: Здрасти, приехали . А я тогда где работал ......
  • 1: Аргументы у тебя видимо совсем закончились :...
  • Александра: В каком доме произошла такая страшная трагеди...
  • Люся: Не просто сгорел, а сожгли! Уже известно, что...
  • sewer-54: Все желающие депутаты.... а что делать с неже...
  • PRAVDA: Вообще обкурились... Так понятно, что у прави...
  • Вася: А чего удивляться то.Зп уже сколько лет одна ...
  • Вася: :-D :-D :-D
  • один из толпы: а я бы их в один ряд поставил. капец, иди ур...
  • Ксения: Почему вы пишите, что люди не пострадали??? П...
  • 1: Как пример, наводнение в Иркутской области, п...
  • один из толпы: уважаемый кол, с Вами всё понятно, но для бол...
  • 0_0: Алкоголики конченные!
  • 1: Вот потому что вы считаете, что это актуальны...
  • один из толпы: теперь понятно почему бутылки стали объёмом 0...
Архив
Апрель 2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930